Думаю, ни для кого из нас не станет новостью, что когда-то давно на месте нашего любимого Крымского полуострова плескались волны древнего океана Тетис. Но недавняя прогулка вдоль скал Голубой бухты стала для меня не только напоминанием об этом общеизвестном факте, но и целым откровением – я словно заглянул сквозь толщу времени на много десятков тысяч лет назад.

Каждый период невообразимо долгой и захватывающей истории нашей планеты оставил свой след, свою подпись, в слоистых, словно торт «Наполеон», удивительных скалах Голубой бухты. И теперь каждый из нас, может почувствовать себя исследователем, наткнувшимся на выброшенную морем бутылку со старинным посланием, или на письмена в древнем лабиринте, и с замиранием сердца читать такие же на прибрежных скалах, но только гораздо более древние, послания.

Я не имею специального образования и могу всего лишь предполагать, но всё же попробую поделиться той картиной, которую увидел там.

Предположительно, океан Тетис появился в докембрийском периоде, примерно 850 млн лет назад. И хотя мы знаем об этом периоде, вряд ли он оставил в Голубой бухте заметный след, потому что океан в это время заселяли в основном одноклеточные сине-зеленые водоросли, сформировавшие за миллионы лет своей жизнедеятельности кислородосодержащую атмосферу Земли, что в свою очередь вызвало дальнейшее оледенение. Наша, видимая история начинается примерно 540 млн. лет назад, когда начался Кембрийский период, ознаменовавшийся Кембрийским «взрывом» – резким ростом количества и многообразия живых организмов на Земле. Скорее всего, именно этот период, длившийся примерно 56 млн лет, оставил те колючие и местами острые скалы, по которым мы ходим, перепрыгивая с островка на островок, вдоль самой кромки воды.

Если внимательно присмотреться, видно, как тысячи и тысячи лет кропотливо, долго и старательно трудились мириады крохотных существ, сооружая свои крохотные домики, создав в результате этот риф, повествующий нам об удивительной жизни, царившей на Земле в ту далёкую пору. Над этой прочной рифовой платформой возвышается обрыв из осадочных пород, по которым видно, какую долгую и трагическую историю пережила Земля, готовясь к появлению «венца эволюции» — Человека.

Сразу за Кембрийским периодом идет Ордовик, характеризовавшийся периодами регрессии в накоплении осадков и продлившийся около 42 млн лет. В слоях осадочных пород видно, как эпоха идет за эпохой, как более твердые породы сменяются более мягкими, совсем глинистыми, и снова более твердыми. Всё это свидетельствует о нелёгких для планеты временах, катаклизмах, вулканах, массовых вымираниях, уничтожающих почти всё живое и новых расцветах жизни.

Более подробное рассмотрение и классификация каждого слоя грозит превратиться в сухой перечень названий исторических периодов и дат. Думаю, это ни к чему, тем более, что всю эту информацию, при желании, можно найти в более компетентных источниках, со всеми необходимыми подробностями. Изучать историю нашей планеты по учебникам тоже интересно, но куда интереснее собственными глазами изучать эти слои, воссоздавая картину развития жизни на Земле, пытаясь охватить воображением весь масштаб, всю невероятную массу времени, потребовавшуюся нашей планете для того, чтобы мы сегодня могли пойти гулять по этим прекрасным берегам.

Скажу только, что Крым появился из вод океана Тетис примерно 13 – 10 млн лет назад. После чего медленно и постепенно начал приобретать тот вид, в котором мы видим его сейчас. Считается, что окончательно прекратил свое существование океан Тетис в эпоху Миоцена, примерно 5 млн лет назад. Тогда же появился на Земле Человек, как предполагают ученые, отделившись от других гоминид, являвшихся нашими общими с шимпанзе предками.

Тысячи, и тысячи лет выживал Человек, переживал новые катаклизмы, развивался, эволюционировал. Пережил ледниковый период, голод, болезни, победил всех хищников, все вызовы земных стихий, окреп и почувствовал себя хозяином планеты. Став победителем на эволюционной вершине, с чувством достоинства, с осознанием всего пройденного Жизнью за сотни миллионов лет пути, Человек решил заслуженно отдохнуть – взял литр пива в ПЭТ-бутылке, выпил её в Голубой бухте города-героя Севастополя, среди дышащих Великой Историей скал, и засунул уже пустую между слоями осадочных пород! Прямо где-то между Юрским и Меловым периодами…

Берегите природу, она нуждается в заботе каждого из нас. Пусть ваши дети и внуки увидят мир таким, каким мы его видим сегодня. Прекрасным!